Неопломбированный счетчик в достроенном доме - какие штрафы за установку пломбы?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 2013 г. в строящейся дом был подведен газ, а счетчик учета газа не опломбирован до сих пор. Дом достроен в этом году. Вопрос: Какие штрафные санкции будут наложены при установке пломбы?

Ответы на вопрос (5):

Какие штрафные санкции будут наложены при установке пломбы --- начисление по нормативам дома - от отапливаемой квадратуре. Т.к. не опломбированный счетчик не является прибором измерения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

34. Потребитель обязан:

г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Законом об энергосбережении внесены поправки в КоАП РФ. Ст. 9.16 КоАП РФ. Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности влечет систему штрафов: — за несоблюдение требований об оснащении жилого дома приборами учета лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, наложение штрафа на ответственное лицо от 10 до 15 тыс. руб., на юридических лиц — от 20 до 30 тыс. руб.; — за несоблюдение требований к поставщикам энергоресурсов по предложению установки приборов учета собственникам жилых домов, дачных, садовых домов и их представителям — наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 30 тыс. руб., на юридических лиц — от 100 до 150 тыс. руб.; — за необоснованный отказ или уклонение организации, на которую возложена обязанность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов — наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 30 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей — от 20 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц — от 50 до 100 тыс. руб.

Здравствуйте. Могут наказать по статье 19.2. КоАП если докажут.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность исвоевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Уважаемый Алексей!1 Вы физическое лицо а поэтому в отношении вас ст9.16 КОАП РФ не применима В ней граждане не являются субъектами административной ответственности.Статья 19.2 КОАП РФ естественно также вас не касается.Как можно повредить пломбу если она еще не установлена

Поэтому речь не идет о наложении штрафных санкций Не опломбированный счетчик не может являться прибором учета Поэтому согласно ст157 ЖК РФ в с вас возьмут оплату за газ по нормативу потребления.

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 157]

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте. Смотрите договор ДДУ. Чья это обязанность? Если ваша, то с момента передачи вам жилого помещения по акту вы считаетесь собственником, поэтому несете все расходы по коммунальным платежам, статья 155 ЖК РФ. Если не опломбировали вовремя, то расчет будет произведен исходя из норматива на одного человека, проживающего в данном жилом помещении (если 2 человека, то на двух, и так далее)