Решение дилеммы - приватизировать квартиру или подождать улучшения жилищных условий?
₽ VIP

• г. Москва

Ольга Николаевна! Помогите решить дилему: приватизировать квартиру или нет. Квартира 2-х комнатная общей площадью 36,6 кв. м, жилая-22,4 кв.м. Комнаты смежные: 13, 9 и 8,4, кухня - 7,5 кв. м, с/у совмещённый. Прописаны в ней 5 человек: моя мать (инв. 2 группы, имеет право на дополнительную площадь при получении жилья по проф. Заболеванию) - отв. квартиросъёмщик, я-её дочь, мой муж, мой брат и его 6-летняя дочь. С 1999 года стоим в очереди на улучшение жилищных условий. До этого мама стоял в ведомственной очереди на работе с 1983 г., проработав на предприятии 35 лет! Переписка с различными органами власти результатов также не принесла. Так и живём в этой клетушке с 1961 года. Кто-то умер, кто-то родился, а улучшений жилищных условий - ноль. Но при передачи списков в районные отделы нам не удалось найти своей очереди. Пришлось вставать в очередь заново. Как поступить? Что нас ожидает в случае приватизации? Что будет с очередью, если она до нас дойдёт? Маме уже 83 года, да и нам за 50. И как не ущемить самого младшего члена семьи? Пожалуйста помогите нам в этом сложном вопросе. Заранее Вам благодарны. Елена.

Ответы на вопрос (4):

Я не Ольга Николаевна,но думаю,что приватизировать не стоит.Врядли вы тогда что получите.А если очередь дойдет,то вам должны дать не менее 3ком кв.

Думаю, что квартиру не стоит приватизировать, поскольку в случае если Ваша площадь останется муниципальной, Вы получите по 18 метров на человека со 100 % уверенностью.В случае, если квартира приватизирована, дают квартиру той же площади (то есть 36, 6 кв. метров), но если члены семьи являются нуждающимися, то город предоставляет им жилье также из расчета 18 кв. м. Если вы переживаете, что состав семьи сократится, то приватизация квартиры вам в этом не поможет, а скорее помешает. А что с младшим членом семьи? Так же как на взрослого ей полагается 18 кв. м общей площади.

Нет, не может.

Небольшая неточность - общая площаль квартиры 36,4 кв.м. И ещё: мой муж был воспитанником детского дома. Может ли он воспользоваться сейчас правом на получение жилья, если он не воспользовался этим ранее? Он с 1956 года рождения.