Имеет ли право патрульная машина гбдд караулить, гнаться и останавливать мою машину для проверки документов

• г. Кинешма

Имеет ли право патрульная машина гбдд караулить, гнаться и останавливать мою машину для проверки документов, если я ничего не нарушил, что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, патрулям ГИБДД не запрещается такой способ "работы", как наблюдение за дорожным движением из укрытия ("засада";). А гнались они за вами, видимо, уже после того, как вы не остановились по их требованию. Тут не поспоришь. Вы, конечно, могли бы приводить доводы о том, что сотрудики ГИБДД, фактически устроившие "гонки" на дороге, создавали опасность для других участников дорожного движения, и эти действия не являются адекватными вашим действиям и изначальной цели, которую преследовали сотрудники ГИБДД (проверка документов). Но, ..... не в этой жизни