Как правомочны социальные педагоги в сборе информации о своих клиентах и ее передаче?
₽ VIP

• г. Норильск

Возник вопрос связанный с передачей данных и тайной информацией о клиентах. Поясню;

Работаю в школе социальным педагогом. В силу своей деятельности собираю информацию о своих клиентах (о семье, образе жизни и пр.). Естественно ведется соответствующая документация. У каждого специалиста своя и это нигде не регламентируется. Контролирующие органы (в данном случае отдел по делам несовершеннолетних Администрации города) запрашивают, при проверке, личное профилактическое дело учащегося и его семьи. Но семья доверяет лично специалисту мне эти сведения. Мне бы хотелось знать на каком основании у социальных педагогов запрашивают такие документы и правомочны ли они в своих действиях? И на каких основаниях вообще КДН занимается проверкой документации конкретно социальных педагогов школ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Комиссия по делам несовершеннолетних имеет право запрашивать и получать указанную Вами информацию.

КДН действует на основании "Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних", утвержденного Указом Президиума ВС РСФСР от 03.06.1967 (ред. 25.02.1993), действующего и в настоящее время.

Статья 14. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних имеют право:

а) проверять условия содержания и воспитания детей и подростков в школах-интернатах, детских домах, профессионально - технических училищах, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях, воспитательно-трудовых колониях и приемниках - распределителях для несовершеннолетних, а также проверять состояние работы инспекций по делам несовершеннолетних;

б) проверять поставку воспитательной работы с детьми и подростками в общеобразовательных школах и других учебных заведениях, культурно-просветительных учреждениях, жилищно - эксплуатационных организациях, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях, где работают несовершеннолетние;

в) требовать от администрации предприятий, учреждений и организаций представления сведений, необходимых для работы комиссии;

г) заслушивать на заседаниях комиссии сообщения администрации указанных предприятий, учреждений и организаций по вопросам, относящимся к условиям содержания и воспитания детей и подростков;

д) производить личный прием несовершеннолетних, рассматривать их жалобы и заявления, знакомиться с их личными делами;

ж) вносить представления в государственные и общественные предприятия, учреждения и организации по вопросам воспитательной работы, производственного обучения, трудоустройства и направления на учебу несовершеннолетних;

з) возбуждать ходатайства о помиловании несовершеннолетних; входить в суд с представлениями о неприменении наказания, о применении более мягкого наказания, об условном осуждении, о досрочном снятии судимости; входить совместно с органом, ведающим исполнением наказания, с представлениями в суд об условно-досрочном освобождении от наказания несовершеннолетних или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием в случаях, предусмотренных статьей 55 Уголовного кодекса РСФСР; совместно с органом внутренних дел вносить в суд представления об отмене отсрочки исполнения приговора к лишению свободы и о направлении осужденного для отбывания лишения свободы, назначенного приговором, а по истечении срока отсрочки - об освобождении осужденного от наказания либо о направлении осужденного для отбывания лишения свободы, назначенного приговором (статья 46.1 Уголовного кодекса РСФСР); давать согласие администрации воспитательно-трудовой колонии входить с представлениями в суд об изменении условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы, во время отбывания наказания (статья 364 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР); входить совместно с администрацией лечебно-воспитательного профилактория с представлениями в суд о досрочном освобождении из лечебно-воспитательного профилактория; давать согласие администрации лечебно-воспитательного профилактория входить в суд с представителями о переводе больных наркоманией, достигших восемнадцатилетнего возраста, из лечебно-воспитательного профилактория в лечебно-трудовой профилакторий;

и) вносить на рассмотрение исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов вопросы о состоянии воспитательной работы, производственного обучения, трудоустройства и направления на учебу несовершеннолетних, а также вопросы, связанные с деятельностью указанных в пунктах "а" и "б" настоящей статьи предприятий, учреждений и организаций;

к) входить с представлениями в исполнительные комитеты соответствующих Советов народных депутатов о выделении определенного количества мест для полного обеспечения трудоустройства контингента несовершеннолетних, указанных в ст. ст. 9 и 13 настоящего Положения, в счет брони, установленной действующим законодательством, и осуществлять в последующем контроль за ее заполнением;

л) ставить перед соответствующими государственными органами и общественными организациями вопрос о применении мер дисциплинарного или общественного воздействия к должностным лицам в случаях невыполнения ими постановлений комиссий.

м) давать согласие администрации воспитательно-трудовой колонии на предоставление осужденным права передвижения без сопровождения за пределами колонии и на оставление осужденных, достигших восемнадцатилетнего возраста, в воспитательно-трудовой колонии, а также давать согласие администрации лечебно-воспитательного профилактория на оставление больных наркоманией, достигших восемнадцатилетнего возраста, в профилактории.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 28.05.71, от 11.03.77, от 01.10.85 N 1527-XI, от 06.08.86 N 3785-XI)

С уважением, Виталий Борисович.