Вопросы об отчислении и получении двух высших образований - законность и возможности

• г. Ижевск

Получаю первое высшее образование. Сейчас учусь на 3 курсе в вузе (бакалавриат/бюджет. Всего 4 года учиться), но хочу отчислиться и перепоступить в другой вуз (специалитет/бюджет. Всего учиться 6 лет). Родители волнуются, что я бросаю учёбу на полпути и собираюсь учиться до седины. Посоветовавшись с родными решилась всё-таки отчислиться. Но моему другу пришла идея: отчислится из первого вуза, поступить в другой на бюджет, проучиться там 4 курса. На 5 курсе попытаться восстановиться в первый вуз на заочное/платное. И таким образом закончить оба образования одновременно. Типа получается: что одно образование я получила бесплатно, а второе платно. Законно ли это? Такое вообще в законе прописано? Есть ли какие-нибудь лазейки? Бывали ли вообще случаи, когда получали одновременно 2 высших образования?

Ответы на вопрос (4):

Евгения! Закон не запрещает одновременно получать 2 высших образования - это приветствуется - только одно будет бесплатное - второе платное.Не нужно отчисляться из ВУЗА.

Ответ не по существу вопроса.

Мне больше интересно: верна ли теория друга? Я планирую получать бесплатное образование на специалитете, а его невозможно получить после окончания бакавриата. Я ходила в мед.академию, в которую хочу поступить и мне сказали, что после окончания бакавриата в сельхоз.академии, в которой я сейчас обучаюсь, потом невозможно поступить на бюджет в их вуз. Платить около 15.000 в год (на заочном в сельхоз.академии) или около 70.000 в мед.академии - есть разница!

Здравствуйте. Сейчас учусь на 1 курсе платно. После двух сессий переведут на бюджет. Возможно ли поступить на заочное в другой вуз на бюджет до перевода в первом вузе?

Возможно, если будете сдавать экзамены и пройдете по конкурсу. единственная проблема - необходимо сдавать подлинник аттестата. Как быть в данном случае - чтобы подлинник был в обоих ВУЗах?