Возможность взыскания разницы между стоимостью ремонта без и с учетом износа - анализ действующего законодательства и вероятность выигрыша в суде

• г. Пермь

Я попала в аварию по своей вине. У пострадавшего поддерженная инормарка. Стоимость ремонта его машины составляет без учета износа: 500000 с учетом износа: 300000 моя сраховая (у меня ОСАГО и ДОСАГО, общей суммой на 720000) выплачивает ему стоимость ремонта его машины с учетом износа (300000). В соответствии с какими нормами действующего законодательства пострадавший может взыскать с меня разницу меду стоимостю ремонта без и с учетом износа (200000)?

какова вероятность его выйгрыша в суде? При каких условиях?

Есть ли вероятность моего выйгрыша в суде, если да, то каким образом?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

пострадавший не имеет права на возмещение разницы между стоимостью ремонта с износом и без такового, так как согласно действующему законадательству он имеет право на восстановление своего автомобиля до того состояния в котором он находился до ДТП. Единственное, что он может предпринять - это отремонтировать автомобиль на технической станции и предоставить в суд квитанции подтверждающие то, что его расходы превысили сумму страховки. Но и в таком случае в сумме до 720.000 руб. ответсвенность за причиненный ущерб несет страховая кампания, в которой вы страховались по ДОСАГО

Если он все-таки подаст в суд на Вас, привлекайте страховую кампанию и настаивайте на том, что платить должна она. По подобным делам имеется достаточно обширная судебная практика, которая в вашей ситуации состоит из решений в вашу пользу, т.е. потерпевший получает страховую выплату за счет страховой кампании.