Проблемы с пропиской и угрозы выселения - Как защитить свои права в ситуации с жильем у свекрови?

• г. Владикавказ

Живу у свекрови 5 лет с мужем (сыном ее) который там прописан и ребенком. Я прописана в другом месте временно, ребенка собираюсь ставить на учет по месту регистрации мужа, свекровь скандалит и грозиться меня выгнать из квартиры, вызову милицию и тебя мол выгонят. У меня с мужем законный брак, он прописан у матери, почему я не могу находиться у мужа, и может ли она меня выгнать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! Отец ребёнка с Вашего согласия может зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка по месту своего жительства без согласия своей матери. Для того, чтобы Вы могли проживать с мужем по месту его жительства требуется согласие свекрови. милиция выгонять Вас не будет, если Вы не нарушаете общественный порядок, но в судебном порядке свекровь может потребовать Вашего выселения. Если муж собственник доли квартиры, то он может подарить Вам свою долю или любую её часть, что позволит Вам зарегистрироваться в квартире как сособственнице без согласия свекрови и проживать на законном основании, что не позволит ей Вас выселить.