Проблемы с газовой трубой на моем участке - незаконное вмешательство и отсутствие обратной связи

• г. Москва

На моем участке подходит труба с газом, она расходится в две стороны: 1) к дому и 2) к времянке (так называемый тройник). В доме газом пользуемся-счетчик, а к времянке идет без счетчика, газом там не пользуемся (стоит заглушка, но без пломбы). Как выяснилось сотрудников газа это не устраивает (не по их нормам) , по документам которые у меня, всё у меня законно. Я сейчас там не живу, родственники живут. Когда осенью они приехали отрезать трубу во времянку (которая идет мимо счетчика) , я отказалась её отрезать (мне нужно было платить за это, потом снова платить за подключение). И по телефону с мастером Горгаза договорились, что они нам опломбируют заглушку во времянке и на этом порешили так сказать... А в нач. декабря меня поставили в известность, что они приедут всё таки отрезать, но для меня это будет всё бесплатно и всё сделают как надо. А именно отрежут, вставят кран-его запломбируют, а когда мне нужен будет газ во времянку, я просто заплачу за подключение и всё. Я снова отказалась, ссылалась на то что сейчас там не живу, а родственником сейчас нет дома. На предложение сделать это, когда я приеду они сказали, что пожалуются на меня своему директору (на этом разговор был закончен). Потом я узнаю, что они проникли сами на территорию и просто отрезали трубу к времянке (не врезав кран) .И родственник, кот. приехал, отпросившись с работы, проверить что с газом в доме, по их требованию подписал документ на их выезд. На звонки они не отвечают. Подскажите законность их действий, и что теперь делать мне. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Действия незаконны, подпись родственника, это подпись "никого", так как это не его участок и там он не зарегистрирован. Следовательно у них есть документ, что они без Вашего ведома проникли на Ваш участок и обрезали трубу, если есть документы подтверждающие, что эта труба на времянку БЫЛА, а теперь ее нет, и Вы сможете истребовать с них тот документ с подписью родственника можете собирать это вместе и писать письмо в прокуратуру, с требованием о привлечении к ответственности. И в суд, с требованием запломбировать все правильно, а после при Вашем заявлении бесплатно подключить Вас.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру. На газовой трубе была заглушка без каких либо пломб. Мы не знали, что это именно заглушка. Вызвали сотрудника Облгаз для установки счетчика. Он снял заглушку и установил счётчик. В этот же день, мы пошли в горгаз для перевода лицевого счета, а нас объявили виновными в самовольном подключении газа и грозятся большим штрафом (Законно ли все это?

Жил в частном доме.

Счетчика на газ нет. На время продажи дома вызвал с горгаза человека, для временного отключения газа. Так как давно живу в другом доме. Пришёл человек, отключил. Поставили заглушки на каждом выходе, но не помню про пломбы. Сейчас нашёлся покупатель на дом. Вызвал с горгаза для подклбчения. А они мне говорят, что нет пломб. Грозят я серьёзными штрафами. Что делать в данной ситуации?

В мае 2019 году отключили за долги газ, поставив ограничительную заглушку на трубу с улицы (нас дома не было) . Далее, в 2020 году в июле, нам вырезают кусок трубы (сгон). Предупреждения не было о полном отключение газа от нашего дома. Проверяющий убедился, что заглушка не тронута, что мы не пользуемся газом (свидетель наш сосед, он общался с проверяющим). После проверки заглушки, он звонит начальству и говорит, что все хорошо, пломба не сорвана. Начальник высказывает свое недоверие относительно того, что мы не пользуемся газом и говорит проверяющему выкрутить сгон (повторюсь, все это происходило в присутствии нашего соседа). В итоге, опять без нас, без уведомления газ полностью отключили от частного дома. Акта никакого не оставили. Вопрос.: имели ли право второй раз отключать газ от нашего дома при нетронутой пломбе и заглушке? Законно ли это? На первом акте отключения стоит подпись собственника дома, но повторюсь, нас не было дома. Мы оплатили задолженность по газу. Оплатили установку сгона. Очень интересно установить правомерность действий сотрудников газовой службы.

Узнавал в Водоканале, как снова подключить воду к частному дому. Вода была подключена и все функционировало, а потом хозяева уехали, дом разграбили, водяную трубу выкопали, а водный счетчик украли. В Водоканале сказали, что по ФЗ 416 в месте подключения (врезки) в водопровод нужно ставить по нормам колодец для установки туда и опломбировки водянного счетчика. (У соседей (и в нашем доме так было) опломбированные водные счетчики стоят внутри дома, а пластиковая труба просто в земле подключена тройником к центральному водоснабжению). Вопросы интересуют такие: обязателенен ли колодец (при подключении сейчас в 2022 году) при подключении и восстановлении водоснабжения для установки опломбированного счетчика в месте подключения воды или можно такой счетчик поставить и опломбировать внутри частного дома? (хочется обойтись без колодца) Где об этом написано, то что он обязателен? И если нужен то по каким нормам и правилам колодец нужно будет поставить?

Помогите, пожалуиста, разобраться в следующеи ситуации: в частном доме за долги отключили газ, поставили заглушку и пломбу, это было в 2012 году, сеичас решили дом продать и обнаружили, что заглушка стоит, а пломбы нет. Дело в том, что это деревня и газовая труба с пломбои подходит к дому на улице, т.е. свободныи доступ. В доме никто не жил. Должны ли мы оплачивать газ за период с 2012 г, по 2016 г.

Добрый день. Провели с соседом газовую трубу одну на два участка, сосед построил дом, подал документы на подключение газа. Ему сказали, что при подключении меня с этой трубы отрежут, правильно и законно ли это? (на моем участке нет дома) над трубой сделана дорога, клумба с газоном.

Как правильно поступить в данной ситуации. У моей мамы во дворе дом, где она живет и времянка, где когда то жила я. На каждый дом отдельный газовый счетчик. Во времянки, никто не живет уже года 2-3. Мама исправно платит по двум счетчикам. Недавно стала замечать, что появился долг, за газ в времянке. Когда стали выяснять, оказалось, что в декабре 2015 г нужно было счетчик сдать на проверку, но ни кто об этом не предупредил. Контролеры давно уже не проверяли. Нам указали, что в квитанции написано, о том когда сдается счетчик на проверку. Так по этому счетчику, где никто не живет уже насчитали долг 11000. Мы вызвали чтоб счетчик сняли, но платить? Я не понимаю за что! Подскажите пожалуйста, обязаны ли контролеры приходить и ставить в известность о сроках сдачи счетчика на проверку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в частном доме, счетчик газа стоит на улице, в кране возле счётчика происходит утечка газа. Приехали газовая служба, поставили заглушка, сняли кран и уехали, оставив нас без газа. Кто должен ремонтировать этот кран и за чей счет?

За долги был отключен газ (поставлены заглушки в доме) после пожара была поставлена еще одна заглушка на улице (на вводе) через некоторое время отрезали трубу и заварили (дома некого не было) после погашения долгов и сбора необходимых документов ГОРГАЗ требует заплатить деньги за подключение КАЖДОЙ заглушки. Законно ли это?

Можем ли мы врезаться в трубопровод без заключения договора о поставки природного газа в дом... дом на стадии строительства, газ нам в доме не нужен пока. Мы не будем пользоваться ни плитой ни котлом их просто сейчас у нас их нет... но по дому уже сделаны все работы и подведено все к основной трубе... могут ли нам произвести врезку в основную трубу а у дома просто поставить заглушку и опломбировать. А когда газ нам понадобиться после введения дома в эксплуатацию заплать за подключение... спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение