Инвалид-колясочник планирует создать потребительский кооператив для помощи инвалидам и пенсионерам - как оформить документы и договоры?

• г. Нижний Новгород

Здравствовать желаю, Уважаемые!

Сам инвалид-колясочник, но стремление к жизни, так и не пропало!

Желание есть помогать людям! Организовать думаю, потребительский кооператив, членами которого станут инвалиды и пенсионеры, проживающие в глубинке.

Вопрос: Как оформить документы т.е. договор вкладчиков и заявление в Налоговую?!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужен Устав

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 123.2]

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.

Это не такая проста процедура.

Это НКО и регистрируется в Минюсте.