Правомерность применения УСН и ЕНВД одновременно одним предпринимателем в 2015 году в отношении розничной торговли

• г. Оренбург

Просим дать разъяснения о правомерности применения одним предпринимателем в 2015 году одновременно УСН и ЕНВД в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности на территории одного муниципального района, если площадь одного из магазинов превышает 150 кв.м., то есть совмещать упрощенку (в отношении розничной торговли магазином площадью более 150 кв. м.) с ЕНВД (в отношении розничной торговли магазином площадью менее 150 кв. м.);

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не правомерно.Ст.346.12 п.4 НК РФ-Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

Здравствуйте!В отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности (например, розничной торговли через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли), осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенная система налогообложения одновременно применяться не могут.

Все-таки , считаю, что можно,Компания вправе применять упрощенку с объектом «доходы» или «доходы минус расходы» по одному магазину, даже если в том же городе находится другая торговая точка на вмененке. Но для этого надо увеличить площадь зала до 151 кв. метра. Впрочем, упрощенку выгоднее применять, если доход или прибыль компании небольшие. При высокой доходности выгоднее ЕНВД, так как сумма налога зависит не от выручки, а от физического показателя.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 12, МАРТ 2014

У ИП площадь одного магазина свыше 150м.кв., остальные до 150м.кв