Как получить свидетельство о праве собственности на долю домостроения - необходимые документы и процедуры
199₽ VIP

• г. Магадан

Есть свидетельство о праве наследства по закону одной второй доли целого домовладения, зарегестрированное государственным нотариусом 16 июня 1980 года, есть технический паспорт доли домостроения на 4 ноября 1989 года. Какие нужны еще документы для получения свидетельства о праве собственности на 1/2 домостроения сегодня?

Ответы на вопрос (5):

Больше никаких

Это лучший ответ

Дополнительно для регистрации нужна квитанция об оплате госпошлины за государственную регистрацию права собственности (ст. 333.33 НК РФ). Бесплатно государство ничего не регистрирует.

Обращайтесь в Росреестр.

Там скажут, что нужно.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает в ст. 17:

"Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

свидетельства о праве на наследство".

Правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки), проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на предмет установления отсутствия предусмотренных настоящим Федеральным законом оснований для отказа в государственной регистрации прав.

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! Немного неясно, о каких долях идет речь? Об иной 1/2 доли, на которую нет свидетельство о праве на наследство или как? И что значит "технический паспорт доли". Такого в правовой природе вообще нет. Наверно, технический план дома (строений). Если 1/2 доля не оформлена вообще, то надо смотреть кем и как принималось наследство, возможно кому-то из наследников идти в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства... А может этого и не надо делать...Надо все точно узнавать...

Нужен ещё кадастровый паспорт дома. Обратитесь вначале к кадастровому инженеру для оформления.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2015)

Ст.14

4.Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.