Пенсионный фонд РФ исключил из трудового стажа период обучения в закрытом ВУЗе с военной кафедрой - есть ли основания для оспора?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионный фонд РФ исключил из моего общего трудового стажа

период обучения в ЛВИМУ им. Макарова (Ленинград/ Санкт-Петербург),

где я учился на дневном отделении сразу после окончания школы.

ЛВИМУ являлось ВУЗом министерства морского флота (ММФ) закрытого типа

с военной кафедрой, обязательным проживанием в общежитии,

несением нарядов, ношением формы, строевой подготовкой (5 лет)

и тому подобным.

После сдачи экзаменов, прохождения стажировки

на подводных лодках ВМФ и окончания обучения

присваивалось звание офицера запаса без прохождения

срочной службы.

Моим однокашникам по ЛВИМУ срок обучения засчитали

в трудовой стаж.

Подскажите, пожалуйста, есть ли основания

оспорить решение пенсионного фонда.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

С отказом ПФР нужно обратиться в суд , подать иск о включении этого периода в общий стаж.