Анализируем судебную практику - брак, продажа добрачной квартиры и раздел имущества

• г. Москва

Дорогие юристы, интересует судебная практика по следующему делу: в браке жена продаёт добрачную квартиру и покупает другую, без доплат. Сделка через банковскую ячейку. Разница в сделках в несколько дней. В суде супруг отрицает, хочет квартиру пополам. Жена приносит справки о доходах семьи, по ним видно что было не реально купить квартиру. Это все доказательства что есть. Как в таких случаях обычно решает суд.? и может ли суд принять во внимание что у мужа есть добрачная квартира и для проживания в спорной он не нуждается.

Ответы на вопрос (3):

В моей практике суд признавал квартиру, приобретенную за счет средств от продажи добрачного имущества, личной собственностью супруга.

Ирина, квартира мужа точно не относится к делу, практика есть разная по таким вопросам, надо иметь в виду, что деньги являются индивидуально-неопределённым имуществом, и доказать, что именно ТЕ деньги пошли - не так просто. Также надо иметь в виду, что бремя доказывания тут будет на стороне, которая хочет доказать, что квартира не совместно нажитая.

Но в целом при грамотном ведении дела в суде со стороны жены - шансы имеются.

Ирина, на чем строятся доводы супруга? Что именно он отрицает? Если он ссылается на то, что квартира приобретена на общие средства, он должен это доказать. Со стороны жены доказательства представлены. Со стороны мужа, исходя из представленной информации - доказательств нет. Выводы соответствующие.