Анализируем судебную практику - брак, продажа добрачной квартиры и раздел имущества

• г. Москва

Дорогие юристы, интересует судебная практика по следующему делу: в браке жена продаёт добрачную квартиру и покупает другую, без доплат. Сделка через банковскую ячейку. Разница в сделках в несколько дней. В суде супруг отрицает, хочет квартиру пополам. Жена приносит справки о доходах семьи, по ним видно что было не реально купить квартиру. Это все доказательства что есть. Как в таких случаях обычно решает суд.? и может ли суд принять во внимание что у мужа есть добрачная квартира и для проживания в спорной он не нуждается.

Ответы на вопрос (3):

В моей практике суд признавал квартиру, приобретенную за счет средств от продажи добрачного имущества, личной собственностью супруга.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, квартира мужа точно не относится к делу, практика есть разная по таким вопросам, надо иметь в виду, что деньги являются индивидуально-неопределённым имуществом, и доказать, что именно ТЕ деньги пошли - не так просто. Также надо иметь в виду, что бремя доказывания тут будет на стороне, которая хочет доказать, что квартира не совместно нажитая.

Но в целом при грамотном ведении дела в суде со стороны жены - шансы имеются.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, на чем строятся доводы супруга? Что именно он отрицает? Если он ссылается на то, что квартира приобретена на общие средства, он должен это доказать. Со стороны жены доказательства представлены. Со стороны мужа, исходя из представленной информации - доказательств нет. Выводы соответствующие.

Спросить
Пожаловаться

Идёт раздел имущества в суде. Квартира жены куплена на деньги от проданной добрачной квартире. Сделка разница в несколько дней. Сумма совпадает. Муж утверждает что деньги пошли общие. Жена приносит справки о доходах мужа и жены где по ним видно что купить квартиру не могли. Каковы шансы признать личной собственность жены. Что говорит судебная практика по таки делам?

Помогите разобраться. Ситуация такая жена в браке продает свою добрачную комнату, на эти деньги покупает студию в строящемся доме. Сделки идут одна за другой, разница в несколько дней. Жена оформляет все на себя. Муж с женой подписывают соглашение (не заверено нотариусом) о том что квартира куплена на деньги от продажи комнаты жены. В случае развода муж сможет претендовать на половину, если скажет что ничего не подписывал, и что пошли деньги общие на покупку квартиры. Квартира была без отделки, отделка стоили 100 тыс которые потратили уже совместные деньги. Что говорит судебная практика по таким делам? Может ли суд обязать выплатить мужу 50 тыс за ремонт, и примет ли суд во внимание что у мужа есть своя однокомнатная квартира.

1. Мама продает однокомнатную квартиру оформленную на нее

2. Эти деньги кладет в банк на свое имя в ячейку. (есть свидетели.)

3. Далее идет сделка по квартире ее сына.

НА сделке она объявляет, что дарит деньги на квартиру сыну в присутствии всех участников. Свидетели Мама, Ее подруга. Риэлтор (которому она оплачивала ведение сделки по квартире.) Все готовы выступить в суде. На сделке она передала ключ от ячейки (Документы на то что она открывала ячейку на свое есть).

Договор дарения и купли-продажи одним числом и все оформлял один нотариус. Да еще на этой сделке были мама его бывшей жены и жена.

На момент покупки сыну 24 безработный и жене 22 з/п три копейки. (они в принципе не могли купить квартиру). Сейчас жена просит отдать 1/2 этой квартиры. Находятся в разводе семь лет. Правомерны ли ее действия?

Господа юристы. Подскажите, как мне организовать расчет через банковскую ячейку. Я продаю квартиру, и мне сразу надо будет купить другую квартиру. Я хотел заложить свои деньги на моего продавца с условием доступа после получения госрегистрации права собственности на меня. А мои покупатели заложили бы в эту же ячейку (или другую) свою сумму с условием доступа для моего продавца после госрегистрации права на моего покупателя моей квартиры. Сбербанк, оказывается, тройные сделки не делает, справедливо говоря, что если сделка по моей квартире не пройдет, то как тогда ему (банку) поступить. Как же делается в таких случаях? Ведь цепочки бывают по 5-10 квартир! В другие банки боюсь класть по понятной причине.

Меня интересует очень вопрос. Наболевшее в семье. Есть семья муж и жена, жена в браке ухаживала за стариками и они ей по дарственной отписывали квартиры. Законно полученые по дарственной квартиры две она продает в браке, и покупает на эту сумму (не копейки больше, не копейки меньше) другую квартиру - одну большую. И возникает конфликт в семье, жена хочет по дарственной одарить сына... возможно ли без разрешения мужа это сделать? И как сделать? Возможно ли доказать что деньги за которые купила она одну квартиру были получены с продажи двух квартир по дарственной? Заранее огромное спасибо.

Покупаю квартиру без агенства. Деньги хочу передать через ячейку банковскую (так надёжнее)! Продавец вроде согласен, но тогда говорит, месяц ещё будет проживать (после сделки, купля-продаже) уже в моей квартире! Т.к. она эту квартиру продаёт,и в этот же день другую покупает! Я ни чем не рискую соглашаясь на такую сделку?

Супруги прожили год в браке. За время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на эту квартиру передали родители мужа. Теперь развод. Супруги пришли к обоюдному согласию, что после развода муж получает квартиру, но платит жене денежную компенсацию за ее долю. При этом жена хочет после получения доли купить себе другую квартиру, а на это нужно время. Соответсвеено до покупки новой квартиры жена хочет жить в квартире бывшего мужа. Можно ли все это оформить соглашением по разделу имущества или есть еще какие то варианты? В суд обращаться ни кто из супругов не хочет. Но и на улице жене не хочется остаться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги делят квартиру в которой на данный момент по 1/2 у обоих. Квартира 75 м. жена просит разделить по суду примерно 40 (супругу)/60 (супруге). Вопрос: Может ли жена по суду просить выплатить супругу за эти 40% компенсацию деньгами, чтобы в дальнейшем остаться в этой квартире, ссылаясь что у нее это единственное жилье, а у супруга, до брака, есть доли в других приватизированных квартирах, что является не единственным жильем.? Фактически супруга прописана в квартире у своей матери. В браке 2 детей. Какова судебная практика?

У моей супруги завтра сделка по квартире продают общуюв ипотеку она с сестрой собственники! Деньги банк ложит в банковскую ячейку! Они в ссоре! Вопрос может ли сестра без ведома моей жены снять средства из ячейки?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение