Одна мать, двое детей и проблема с жильем в общежитии УВД - Как восстановить право на свою площадь?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Как разрешить мне свою проблему. З года я проживала с мужем и сыном в двухкомнатной секции в общежитии УВД по Новгородской области. С мужем в 2008 году развелись. Договор найма помещения переоформили, предоставив мне комнату площадью 16,9 кв.м., бывшему мужу-10,5 кв.м..Договор найма я не подписывала, только ознакомилась с ним. С решением комиссии согласна не была. На данный момент проживаю в комнате с двумя малолетними детьми (сын 1999 г/р, дочь 2008 г/р), являюсь одинокой матерью, состою на учёте в Центре помощи семье и детям как малообеспеченная семья. Недавно узнала, что вторую комнату предоставили мужчине, сотруднику УВД. Хотя, на сколько мне известно, имею все права на то, чтобы заселиться в комнату (маленькую). В паспорте стоит штамп о прописке, где указан номер секции. Сын прописан тоже полностью в секции, но не имеет возможности занимать всю площадь.

Законно ли решение жилищно-бытовой комиссии УВД? Какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы восстановить моё право и право моих детей занимать всю площадь, на которой мы зарегистрированы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Вы имеете право обратиться в УВД с требованием, чтобы вас обеспечили жильём в общежитии в соответствии с требованием нормы ст. 105 ЖК РФ.

Норма жилой площади должна предоставляться из расчёта 6 м. на одного человека.

Поскольку вас трое , вам должны были предоставить 18 м., что на 1,1 м. меньше нормы.

Статья 105 ЖК РФ Предоставление жилых помещений в общежитиях 1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. 2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Что касается требования вами другой комнаты в данном боксе, то они не правомерны, поскольку данная норма действует на др. виды жилья (коммунальное, муниципальное).

Николай Васильев.

г. Старая Русса.