Законность проживания членов семьи без регистрации в коммунальной квартире, принадлежащей только одному собственнику

• г. Алексин

В комнате (на праве собственности) коммунальной квартиры прописан только собственник (один), но фактически с ним на этой жилплощади проживает еще четыре человека (его семья), которые не прописаны. Законно ли их постоянное проживание здесь без регистрации? Они же тоже пользуются МОП И УСЛУГАМИ!? спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если есть регистрация в населенном пункте, то проживание в этом же населенном пункте по другому адресу не является правонарушением.

Добрый вечер, Эдуард!

Если гражданин находится вне места своего постоянного пребывания более 90 суток, то он обязан зарегистрироваться в отделе ФМС и получить свидетельство о временной регистрации.

Временным местом пребывания может быть: гостиница, кемпинг, больница, санаторий, жилье, снимаемое по договору коммерческого или социального найма. Также к этим местам может быть отнесена больница и дом престарелых.

Под эту же категорию регистрации подходит ситуация, когда в одном городе у гражданина имеется постоянное место жительства, но он снимает квартиру. В таком случае, чтобы не иметь проблем с правоохранительными органами, лучше подать документы на временную регистрацию по адресу временного пребывания.

Постоянная регистрация осуществляется по месту жительства. В случае смены места жительства, гражданин в течение 7 дней обязан подать соответствующие документы в регистрационные органы для смены адреса.