Какие льготы имеет пенсионер инвалид 1 гр. после 80 лет. Живет в своем доме на своем земельном участке.

• г. Нефтегорск

Ответы на вопрос (1):

Когда возраст человека достигает 80 лет, его пенсия увеличивается на фиксированный размер страховой части трудовой пенсии по старости на 100%. При этом никаких заявлений и документов подавать не нужно, весь процесс пройдет автоматически в месяц исполнения этого возраста.

Гражданин, возраст которого достиг 80 лет, имеет право получать ежемесячную выплату по уходу за ним. Для этого ему необходимо обратиться в Пенсионный фонд (ПФ)

Получение 50% скидки на оплату услуг ЖКХ.

Освобождение от уплаты налога на имущество и получении льготы на уплату госпошлины при совершении сделки купли-продажи.

Возможность улучшить жилищные условия благодаря оборудованию специальных устройств. Например, пандусов.

Обеспечении медицинским обслуживанием и возможностью получения бесплатных лекарств и других медицинских средств для реабилитации;

Возможность получения санаторно-курортной путевки по профилю основного заболевания. Более того, инвалида может сопровождать один человек (опекун инвалида 1 группы). Длительность пребывания в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней. А для отдельных категорий (людей с заболеваниями спинного и головного мозга) – 42 дня;

Предоставлении компенсация за самостоятельную покупку билетов на курорт и обратно (включая билеты на сопровождающего);

Возможность бесплатного проезда во всех видах городского транспорта, кроме такси. Один раз в месяц возможно использование социального такси;

Беспрепятственном доступе к любым объектам инфраструктуры благодаря предоставлению инвалидам колясок и (в некоторых случаях) собак – поводырей;

Возможность бесплатного получения специальной ортопедической обуви и протезов в соответствии с программой реабилитации, которую разрабатывают индивидуально для каждого инвалида;

Бесплатное протезирование зубов.