Оценка ущерба в ДТП превышает выплату страховой - кто должен покрыть оставшуюся сумму?

• г. Петрозаводск

Муж признан виновником ДТП. Ущерб пострадавшей стороне оценён в 82 тыс. руб. Страховая выплатила 70 тыс. руб. А ремонт обошёлся в 102 тыс. руб. Разницу в 30 тыс. руб.требуют с моего мужа. Пожалуйста обьясните правильно это или нет.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае правомерно будет взыскать только разницу между суммой оценки и суммой, которую выплатила страховая компания, т.е. 12000 рублей.