Как заключить соглашение об оплате использования соседних коммуникаций для арендатора нежилого помещения?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я арендодатель нежилого помещения. Арендатор собирается пользоваться интернетом, туалетом и водой соседнего офиса, в собственности которого оно находится. Какое соглашение (название и как его правильно составить), можно заключить между мной и арендатором об уплате наличными, ежемесячно, небольшой суммы за возмещение потраченных средств соседнему собственнику. Арендатор юридическое лицо. Устная договоренность исключается.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Соглашение можно назвать как угодно. Можно именно так и назвать "соглашение о возмещении расходов" (ст. 421 ГК РФ)

А можно сделать дополнительное соглашение к самому договору и там отразить эти моменты (ст. 450 ГК РФ) - кто, сколько, в каком объеме и по какому основанию платит.

Здесь больше подойдёт договор возмездного оказания услуг в соответсвии со ст 779 гк РФ . В нем перечислите какие услуги Вам обязуются предоставлять и за какую плату.

По сути здесь. Несколько договоров- договор пользования ( туалетным помещением), договор поставки( купли - продажи воды) , договор оказания услуг по организации доступа к сети интернет . Не уверен, что всеми видами деятельности может заниматься Ваш сосед. Поэтому оптимальным будет просто договор возмездного оказания услуг

Вы пишете, что арендатор собирается пользоваться интернетом, туалетом и водой соседнего офиса, в собственности которого оно находится и не пишете, какое Вы, как арендодатель к этому интернету, туалету и воде имеете отношение. Как я понял вопрос, вы пытаетесь получать деньги за услуги и ресурсы, которые Вам не принадлежат и Вы их не оказываете и без участия собственника помещения. Чтобы правильно ответить на вопрос опишите более подробно ситуацию.

Можете составить соглашение о компенсации коммунальных услуг, по перевыставленным счетам, а можете попросить арендатора, чтобы он сам непосредственно заключил это соглашение с собственником соседнего офиса.

Свобода договора воля ваша ст. 421 ГК РФ

более правильно будет сделать дополнительное соглашение к договору ст 450 гк рф

Договор о оказании услуг по эксплуатации туалета и его уборке должен соответствовать ст420-422 гк рф

Уточняю, я не имею прав ни на воду, ни на туалет, ни на интернет. В этом случае я не имею возможности заключить соглашение\договор\допсоглашение с арендатором о возмещении расходов? Счета мне выставлять сосед не имеет полномочий. Оговоренна некоторая постоянная сумма. Присваивать чужие деньги я не собираюсь я буду погашать расходы соседа наличным расчетом. Мне необходимо обезопасить себя от нерадивого арендатора. Или лучше сделать соглашение между арендатором(юр лицо) и соседом (юр лицо)??? С прошлым арендатором была неприятная ситуация, когда за несколько месяцев, до того как расторгнуть договор, арендатор перестал оплачивать эти затраты, и по факту это легло на меня. у арендатора была устная договоренность с соседом. С новым арендатором необходимо оформить документально эти моменты

Лучше соглашение между арендатором и соседом.