Как нам заменить на заводе этот холодильник на новый?

• г. Санкт-Петербург

ЗдравствуйтеюВ 2004 году ми курили холодильник "Indezit" СРОК ГАРАНТИ 3 ГОДА, а срок экспруатации дает завод 10-15 лет, но сейчас пошла трещина на внутренней пласмассовой стенке холодильника шириной около 1-1,5 мм длинной 10-12 см ето говорит о прлохом качестве внутренней камеры холодильника. Как нам заменить на заводе этот холодильник на новый? Магазина где мы покупали холодильник уже нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Требования о замене товара подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка (п.1 ст.18 Закона Рф о защите прав потребителей) В преамбуле п.1ст.18 закона, дано определение существенного недостатка товара, это - неустранимый недостаток, или недостатк который не может быть устранен без несоразмерных расходов и затрат времени либо недостаток который проявляется вновь после его устранения.

Следоватено если выявленный Вами недостаток товара не может быть устранен или стоимость его устранения будет превышать от 30-50% стоимости товара, то у Вас есть шанс требовать замены товара. Стоит обратить внимание что бремя доказывания причины возникновения недостатка в случае обнаружения его в течении гарантированного срока возлагается на продавца, после его истечения на покупателя (проведение экспертизы п.6 ст.18 закона РФ о защите прав потребителей) Так же если недостаток не будет признан существенным, но являтся производственным, Вы можите требовать его устранения.

Удачи!

Уважаемая коллега! Обратите внимание на год покупки, прежде чем давать советы))

В данном случае покупатель вправе предъявить требование о безвозмездном устранении недостатка и только если он не устранен в течение 20 дней, то покупатель вправе требовать возврата денег или замены.