Правовая проверка действий бывшего супруга в отношении прописки сына и продажи квартиры - просьба о помощи.

• г. Сатка

С 23 сентября 2000 года я состояла в браке с супругом, имеется совместный сын 30.03.2001 года рождения. Проживали мы изначально с супругом и его мамой в двухкомнатной квартире, которая ими позже была приватизирована в равных долях с ним и его матерью (Запись о регистрации права на собственность от 04.09.2001 г.).

До совместного проживания с бывшим супругом я была прописана у своих родителей в р. Башкортостан. После рождения ребенка я выписалась (в апреле 2001 г.), с целью прописаться вместе с сыном по месту проживания с супругом (изначально супруг был не против нашей регистрации по месту совместного проживания, но потом вдруг поменял свое решение и стал тянуть время с нашей пропиской). Тогда я и не подозревала о том, что бывший супруг со своей матерью начали приватизацию квартиры, и о том что регистрация сына и меня затягивалась до сентября 2001 г.

Свидетельство о рождении сына бывший супруг оформил в конце сентября 2001 г, только после окончания сделки приватизации, на тот момент сыну уже было 6 месяцев. После получения свидетельства о рождении бывший супруг прописал сына и меня в квартиру. На протяжении 6 месяцев я постоянно напоминала бывшему супругу о необходимости регистрации сына и меня, на что получала ответ - Не суйся не в свое дело!.

Через 2 года совместного проживания с бывшим супругом и его матерью - ими же, без моего участия, была произведена мена этой двухкомнатной квартиры на однокомнатную квартиру с доплатой. Мать его получила доплату и отказалась от 1/2 доли квартиры в пользу своего сына (моего бывшего супруга).

Во время мены двухкомнатной квартиры (В 2003 г) я и узнала о том, что она была приватизирована только между бывшим супругом и его матерью.

В однокомнатной квартире совместно с бывшим супругом и сыном мы проживали до 2012 г.

В марте 2012 года мы развелись. Я ушла жить на съемную квартиру вместе с сыном. В сентябре 2012 г бывший супруг подал иск в суд на выселение и снятие с регистрационного учета меня и сына. Суд первой инстанции Саткинский городской суд принял решение оставить прописанным ребенка сроком на один год, меня выписать. В ноябре 2012 г. я выписалась из квартиры без пререканий. А в декабре 2012 г. я подала апелляционную жалобу в Челябинский областной суд, так как была не согласна с решением Саткинского городского суда в отношении ребенка.

В январе 2013 г. мне пришло определение Челябинского областного суда, в котором решение Саткинского городского суда было отменено в части сохранения за несовершеннолетним права пользования жилым помещением сроком на 1 год, все таки решение последней инстанции было в пользу несовершеннолетнего ребенка.

А в конце января 2015 года я случайно узнала (тренер сына поросил сделать справку с места жительства для сына, чтоб поехать на очередные соревнования по баскетболу) то, что бывший супруг выписал сына из квартиры обманным путем уже больше года назад и продал квартиру. Квартиру продал Администрации г. Сатки, по поддельной поквартирной карточке.

Тогда я начала самостоятельно разбираться с документами и пришла к мнению, что изначально бывший супруг со своей матерью сделали все так, чтоб в дальнейшем ничего не досталось ребенку.

Так как прописка сына именно в этом городе имеет немаловажное значение при учебе в школе, при последующем поступлении в учебные заведения и воинский учет, ОЧЕНЬ прошу вас помочь разобраться в законности действий бывшего супруга

Искренне надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. А гадать о Ваших действиях вслепую - могут только ясновидящие. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Всего доброго.