Вопрос о лишении отца родительских прав в связи с его отсутствием финансовой поддержки, скандалами и оскорблениями в присутствии детей

• г. Казань

Можно ли лишить родительских прав отца, если он ни копейки не платит на содержание детей. Приходя, чтобы забрать детей на выходные, устраивает скандалы и оскорбляет мать в присутствии детей. Они это видя очень расстраиваются, плачут.

Ответы на вопрос (7):

нужно все, о чем вы здесь пишите доказывать. Муж не платит алименты, установленные в судебном порядке?

Зависит от того, присуждались ли ему алименты, размер задолженности, привлекался ли он к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ и иных существенных обстоятельств. Учтите, что лишение родительских прав - крайняя мера, которую применяют суды в отношении нерадивых родителей.

Оснований для лишения родительских прав в рамках ст. 69 СК РФ в данном случае не вижу. Советую первоначально ограничить родительские права в соответствии со ст. 73 СК РФ. Во всяком случае так сложилась судебная практика.

Муж не платит алименты, установленные в судебном порядке?

возьмите справку у приставов о наличии задолженности, но вполне может случиться, что на первый раз, если муж вдруг начнет гасить задолженность и занимать активную позицию в суде, не лишать родительских прав, а только сделают замечание

Задолженность по алиментам 65 000 руб.за последние 7-8 мес.,так как до этого она на алименты не подавала. Развелись 2 года назад. Судебные приставы не могут ничего сделать,так как машина записана на его мать,он официально не работает уже лет 8-10,денег на книжке или карточке у него нет,живёт на квартире у бабушки.