Проблемы с трудоустройством - Муж, верстальщик-дизайнер журнала, столкнулся с возрастными ограничениями при поиске работы в Кемерово

• г. Кемерово

Моему мужу 57 лет, приехал из Москвы в Кемерово, не может найти работу. Не берут по возрасту на вакансиии по специальности (Он верстальщик-дизайнер журнала). Работал неофициально дворником 4 месяца, но уволился, когда пришлось убирать вручную огромную территорию от снега.

Ответы на вопрос (1):

Возраст не является основанием для отказа.

Трудовой Кодекс РФ запрещает необоснованно отказывать в заключении трудового договора.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ).

Если суд признает отказ необоснованным, то работодателя могут обязать заключить с соискателем трудовой договор и оплатить ему время вынужденного прогула (абз. 6 ч. Второй ст. 16, ст. 234 ТК РФ), а также возместить ему моральный ущерб.

Таким образом,пусть Ваш муж обращается к руководству компании в письменном виде с требованием сообщить причину отказа. Заявление пусть пишет в двух экземплярах, второй экземпляр с отметкой о регистрации заявления хранит у себя и ждет ответа. Если отказ будет необоснованным, пусть обращается в суд.