Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации и можем ли мы все-таки продать покупателю свою машину?

• г. Калуга

Помогите разрешить следующую ситуацию:

два года назад мы с мужем подали иск о возмещении причиненного ущерба по ДТП. Ответчик от признания своей вины отказывается. Ответчиком было подано ходатайство о проведении повторной оценки (автоэкспертизы) нашей поврежденной машины, хотя после ДТП мы сделали оценку (автоэкспертизу) машины, предварительно пригласив ответчика на оценку и письменно (с уведомлением) его уведомив о месте и времени проведения оценки.

Судья дал согласие на проведение повторной оценки (автоэкспертизы) за счет ответчика. Но оценка им проведена не была (нет у дяди денег на оценку).

Теперь, по прошествии нескольких месяцев после вышеназванных событий, ответчик подает ходатайство о проведении повторной автотехнической экспертизы, которая была проведена при рассмотрении дела в органах ГИБДД. Прошло уже 1,5 месяца после прошения о повторной экспертизе, но ответчик опять ее не делает, т.к. не платит за проведение экспертизы.

А мы с мужем нашли покупателя на нашу машину, но не можем ее продать, т.к. проведение повторной экспертизы затянулось. Судья говорит, что ей, в принципе, все равно, продадим мы машину или нет, нам же хуже, если продадим. Но сколько же можно мотать наши нервы, ведь мы судимся уже почти два года и не можем продать ту рухлядь, которая осталась от нашей машины?! Ведь если ответчик будет и дальше вести себя подобным образом, то через год нам уже нечего будет продавать!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продадите машину, а суд все-таки посчитает необходимым провести новую экспертизу, вы создадите себе дополнительные трудности, если только не предупредите покупателя, чтобы он ничего не делал с машиной (ремонт) и предоставил ее по требованию суда для экспертизы. Возможен другой вариант, оплатите сами повторную экспертизу, расходы в случае выигрыша дела взыщут с противоположной стороны. Или заявите в судеходатайство о том, чтобы в удовлетворении заявленного ответчиком ходатайства о производстве экспертизы было отказано. Мотивируйте тем, что отказ олатить экспертизу означает отказ от ее проведения.