Как рассчитать сверхурочные часы при суммированном учете рабочего времени в годовом периоде с учетом оплаченных праздничных часов?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Суммированный учет рабочего времени, график сменности, учетный период-год. В конце года при расчете сверхурочных 186 часов надо отнимать праздничные в количестве 64 часов, отработанных по графику и уже оплаченных в двойном размере или нет.

Ответы на вопрос (4):

да надо:

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: