Проблемы с взысканием долга - рассмотрение возможности признания дарения должником доли в квартире недействительным
• г. Саратов
Одолжила денег, должник в указанный срок деньги не вернул. Подала иск в суд и суд выдал исполнительный лист на арест имущества в качестве обеспечительных мер. Пока судебные приставы возбуждали исполнительное производство, должник, имея 1 комнатную квартиру в ипотеке и долю в 3-х комнатной квартире, дарит эту долю своей маме, при этом не выписался из неё. Получилось, что имущества у должника нет и взыскание наложить не на что. Можно ли признать сделку по дарению должником доли в квартире недействительной и как это лучше сделать?
Ответы на вопрос (3):
г. Ростов-на-Дону
Да. Подавайте иск в суд как заинтересованное лицо о признании сделки мнимой. Шансов конечно не очень много, но есть. У меня в Ростове была такая практика, процесс выиграли.
Удачи ВАМ!