Как развестись без присутствия супруга и его согласия - практические рекомендации в связи с находящимся в психбольнице наркоманом и алкоголиком

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что я за мужем за наркоманом и алкоголиком. Месяца три назад его забрали в псих/больницу, но он оттуда сбежал, а куда я не знаю. Брак заключали в г.Сочи. Он прописан в г. Пермь, я в г. Великий Новгород. У нас нет детей и совместного имущества. Вдруг в будущем я встречу достойного человека. Скажите пожалуйста как я могу развестись в своем городе, где я прописана без его присутствия? Даже если я его разыщу через друзей, он ради меня палец о палец не ударит, т.е он специально бегать по ЗАГСАМ не будет, не будет подавать заявление о разводе (не потому что он не хочет разводится а потому что ему лень, он не будет заморачиваться) Что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд по месту его жительства и напишите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

Обращайтесь в мировой суд по месту регистрации Ответчика. Исковое заявление с приложениями можно отправить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. К исковому заявлению обязательно приложить нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака, копию паспорта. Можете просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а решение выслать Вам почтой (ст. 167 ГПК РФ).

Подавайте иск в суд и разводитесь.Это не сложно. Иск направляйте в мировой суд по месту его прописки, по почте, сделайте приписку, чтоб рассмотрели в Ваше отсутствие и прислали вступившее в законную силу решение. Вас разведут. Нужно начать действовать.