Сбербанк списал все средства с моего счета в счет погашения долга без предупреждения - есть ли у меня право на возврат?

• г. Стерлитамак

В 2011 году брали кредитную карту в Сбербанке на сумму 20 000 рублей платили вовремя не считая последних пару месяцев месяцев. В 2012 году со счета заработной платы списали половину суммы т.е. 14 000 рублей мы узнали почему и нам сказали что это в счет погашения долга, а так же сказали что все теперь погашено спустя 2 года а именно вчера со счета з/п сняли всю сумму перечисленную мне 7 760 рублей не оставив не копейки. Позвонили в банк и нам опять ответили что в счет погашения. Судебного решения не было. Об просрочках не информировали ни письменно ни звонками. У седебных приставов все отлично никаких записе об этом нет. Имею ли право снимать всю сумму и можем ли мы вернуть эти деньги? Договора давным давно к сожалению нет на руках.

Ответы на вопрос (1):

Александр, обращайтесь в суд с соответствующим иском. Помимо этого не мешало бы обратиться в ЦБ РФ с соответствующей жалобой, поскольку условие кредита о том, что для погашения просроченной задолженности банк может списать деньги с любого счета клиента без его распоряжения, по мнению ВС РФ, ущемляет права потребителя. Банку, который включил в договор такое условие, грозит штраф до 20 тыс. руб. Основание: Постановление ВС РФ от 04.12.2015 N 306-АД15-12206