Вопрос об ответственности медсестры за смерть пациентки из-за двойной дозы препарата

• г. Ангарск

Медсестра одной из клиник по причине жалости и просьбе гражданки С. –онкобольной с 4 степенью рака с невозможностью оперативного вмешательства ввела ей двойную дозу препарата, в результате чего наступила смерть гр. С. Является ли факт сострадания смягчающим наказанием, или мера ответственности будет в полной мере за убийство человека?

Ответы на вопрос (1):

Да. это отягчающее обстоятельство. В целом же за данное деяние может быть ответственность за причинении смерти по неосторожности , а не за умышленное убийство.