Требование высшего юридического образования для должности в Управлении Федеральной Регистрационной службы - несоответствие кадровыми службами

• г. Москва

Хочу участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности мирового судьи, столкнулась со следующим. Я являюсь главным специалистом в Управлении Федер. Регистрационной службы по Москве. В силу специфики работы осуществляю прием документов от населения на расмотрение на предмет возможности гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, провожу правовую экспертизу документов, соответствует ли соглашения требованиям законодательства, влекут ли соответствующие последствия? И вот вопрос. В отделе кадров судебного департамента мне заявили, что из трудовой книжки они не могут узреть, что моя должность требует наличия высшего юридического образования, и что я работаю по специальности, так как одним из принципиальных требований закона является наличие 5-летнего юридического стажа. В связи с этим меня попросили представить должностную инструкцию. Я ознакомилась с ней и о, ужас, оказывается, что необходимо для выполнения моих нынешних трудовых функций "необходимо высшее профессиональное образование". Получается, бред.: работа курьера-помощника юриста, который приносит мне на расмотрение документы, засчитывается в стаж, а моя нет? Помогите разобраться в ситуации. Думаю сама, что необходимо выяснить, прописано ли в законе понятие "юр.стажа"...

Ответы на вопрос (1):

Милана, как усматривается из Вашей должностной инструкции, для выполнения данной работы не требуется высшего юридического образования, следовательно, и необходимого юридического стажа у Вас нет.

В юридический стаж, необходимый для назначения на должность судьи, стаж работы в должности специалиста в Управлении Федер.регистрационной службы может быть зачислен, если данная должность в соответствии с должностной инструкцией, требует наличия высшего юридического образования. В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона о статусе судей в Российской Федерации судьей может быть гражданин Российской Федерации: 1) имеющий высшее юридическое образование; 2) имеющий стаж по юридической специальности 5 лет. 3) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям; 4) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства; 5) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 6) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств; 7) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.