Проблемы с арендаторами - несоблюдение договора, испорченная мебель и угрозы. Как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Сдавала комнату, договор рукописный, составлен на год. В комнате жили молодой человек с девушкой+две шиншиллы и два дегу (белки) Я ничего не имею против животных-НО. Сьехали досрочно, без письменного расторжения договора аренды и акта приёма передачи мебели. Я вообще в это время была на работе. Ключи привезли на следующий день вечером, где то в 22 часа. Света в комнате небыло (лампочки выкручены), был неприятный запах сырого склада. Визуально я не обнаружила пропажи вещей-НО. В свой выходной лень решила в комнате сделать уборку и обнаружила в ящике тахты фекалии животных, а так же пр всей комнате (за шкафами, в плинтусах), все сфотографировал и выяснила, что тахта испорчена (стойкий запах мышей). Предьявила претензии нанимателю, так как при сдаче комнаты был внесен залог в размере месячной платы и арендатор настаивает на его возврате. На мои претензии по испорченной мебели арендатор стал мне угрожать СМС, оскорблять меня и сказал что подаст в суд. Комнату сдать не могу, потому что нет расторжения договора с нанимателей, да и запах уже неделю не могу удалить, несмотря на то,что испорченную мебель выкинула (фекалии животных собрала в контейнер как доказательства) Могу ли я не возвращать залог и потребовать через суд оплаты жилья до расторжения договора+ причененный вред?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.