Скажите пожалуйста, по закону отказ от прививок требуется от двух родителей, или достаточно от одного?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, по закону отказ от прививок требуется от двух родителей, или достаточно от одного? В поликлинике требуют от двух и отказ пишется каждые три месяца, это действительно так? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

По этому вопросу имеются 2 точки зрения.

1. Основана на том, что все что делается одним из родителей- делается во имя ребенка и с ведома другого. Но в суде, как Вы понимаете, она не пройдет

2. Точка зрения- более юридически обоснована и заключается в том, что родители при осуществлении родительских прав равны между собой- статья 60, 61, 64 Сесейного Кодекса.

Поэтому, на мой взгляд правильно, что медики истребуют именно согласия или возражения или отказы от обоих родителей.

С Уважением