Отказ работодателя уволить сотрудника ФСИН по выслуге срока и возбуждение уголовного дела - что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Я сотрудник ФСИН подал рапорт на увольнение (по выслуге срока службы дающего право на пенсию) 17.11.2015 г. зарегистрировал в канцелярии учреждения 18.11.2015 г. просил уволить с 25.11.2015 г. Не уволили. С 26.11.2015 г по 11.12.2015 г. в отгулах. С 14.12.2015 г. по 23.12.2015 г. на больничном. С 23.11.2015 г. возбудили уголовное дело, обвинение не предъявлено, служебная проверка назначена в связи с возбуждением УД с 30.11.2015 г. Прошло более 30 дней с момента регистрации рапорта об увольнении. Могу ли я не выходить на службу после закрытия больничного и надо ли уведомлять начальника, если надо то в какой форме писать.

Ответы на вопрос (4):

Нет. не можете. У Вас не соблюден порядок предусмотренный ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел, которое применяется к сотрудникам ФСИН. В данном случае уволят Вас после проведения проверки.

Не можете не выходить на службу.

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" указывает в ст. 60:

"Увольнение со службы сотрудников органов внутренних дел, состоящих на должностях рядового и младшего начальствующего состава, производится прямыми начальниками в пределах их компетенции."

Да вы вправе не выходить на работ если истек срок предупреждения.у.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.