Касательно вопроса № 91752 от 21.05.2003 г. Отвечала Васильева Ольга Владимировна.

• г. Ханты-Мансийск

Касательно вопроса № 91752 от 21.05.2003 г.

Отвечала Васильева Ольга Владимировна.

Уважаемая Ольга Владимировна!

Как я смогу доказать в суде, что сторона уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности, если между сторонами были только устные разговоры, о том, что необходимо осуществить государственную регистрацию, а продавец отказывался?

Ответы на вопрос (1):

Извините, что сразу подробно не ответила, исправляюсь:

именно то обстоятельство, что по общему правилу неосуществление государственной регистрации сделки с недвижимостью не влечет ее недействительности, позволило законодателю установить правило, в соответствии с которым одна из сторон при уклонении другой стороны от регистрации сделки с недвижимостью, совершенной в надлежащей форме, вправе добиваться по суду регистрации сделки (п. 3 ст. 165 ГК РФ).

Такой подход к последствиям несоблюдения требования о государственной регистрации сделки с недвижимостью отражен в Постановлении N 8 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 февраля 1998 г., которое содержит следующее разъяснение: "Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости" (п. 14).

Что касается возможности для одной из сторон добиваться по суду государственной регистрации договора продажи недвижимости при уклонении контрагента, то иллюстрацией данного положения может служить следующий пример арбитражно - судебной практики.

Облпотребсоюз обратился в арбитражный суд с иском о понуждении акционерного общества зарегистрировать сделку купли - продажи жилого дома.

Судом первой инстанции в иске отказано по тому мотиву, что облпотребсоюз не обращался в регистрирующий орган с требованием о регистрации договора купли - продажи.

Апелляционная инстанция отменила решение суда и приняла постановление о регистрации сделки купли - продажи недвижимости. При этом апелляционная инстанция правомерно исходила из следующих обстоятельств.

Между облпотребсоюзом (продавцом) и акционерным обществом (покупателем) была заключена двусторонняя сделка купли - продажи жилого дома. Сделка сторонами исполнена. Стоимость дома уплачена покупателем продавцу, а передача осуществлена по акту приема - передачи. Правомерность заключения этого договора не оспаривалась.

Покупатель не обращался с требованием зарегистрировать эту сделку в регистрирующий орган, поскольку утратил к ней интерес из-за ее убыточности.

Пунктом 3 статьи 165 ГК РФ предусмотрено: если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Договор продажи жилого дома согласно статье 558 Кодекса подлежит обязательной государственной регистрации.

Поскольку сделка исполнена, а правообладатель ее не зарегистрировал, облпотребсоюз правомерно обратился за защитой своих интересов в суд.

Апелляционная инстанция обоснованно квалифицировала бездействие акционерного общества как уклонение от государственной регистрации сделки.

Данное решение суда является основанием для возникновения у соответствующего органа обязанности осуществить государственную регистрацию сделки .

С уважением Васильева О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые господа юристы помогите найти выход из следующей ситуации:

08.04.2002 г. между юридическим лицом (продавец) и физическим лицом (покупатель) был заключен договор купли – продажи недвижимого имущества. Недвижимое имущество, которое являлось предметом купли – продажи, по акту приема – передачи передано от продавца покупателю. Покупателем осуществлена оплата за купленное недвижимое имущество.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации и право собственности на недвижимое имущество возникает после государственной регистрации. Однако до настоящего времени указанная выше сделка не прошла государственную регистрацию, поскольку продавец уклонялся от государственной регистрации сделки.

В настоящее время покупатель намеревается осуществить государственную регистрацию сделки. В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заявление о государственной регистрации следки должны подать обе стороны сделки.

На данный момент предприятие, которое являлось продавцом, деятельности почти не осуществляет (по информации главного бухгалтера в нем идет подготовка к ликвидации): у предприятия отсутствует руководитель, который мог бы выдать доверенность на представление интересов предприятия по государственной регистрации сделки.

Как можно осуществить государственную регистрацию без участия представителя продавца?

Можно ли в этом случае подать заявление в суд в соответствии с п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса РФ? Как правильно оформить заявление и какие будут требования покупателя? Возможно ли при этом не привлекать продавца? Что будут являться доказательством уклонения продавца от государственной регистрации сделки, если между сторонами были только устные разговоры, о том, что необходимо осуществить государственную регистрацию, а продавец отказывался.

Другой вариант: можно ли в этой ситуации обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество? Что будет являться доказательствами права собственности, если у покупателя имеется только договор купли – продажи недвижимого имущества и акт приема – передачи?

Заранее благодарю за помощь.

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

23 мая 2014 г. мной был заключен договор купли-продажи недвижимости. В договоре прописан срок в течении которого необходимо осуществить гос. регистрацию перехода права собственности. Продавец уклоняется от этой процедуры. Ссылаясь на то, что он в одностороннем порядке решил расторгнуть договор. Имеет ли Продавец такое право и как я могу обязать Продавца осуществить все действия и формальности для гос. регистрации права собственности. Благодарю.

Если в просительной части искового заявления, при уклонении продавца по договору купли - продажи квартиры от гос. регистрации, просим суд:

Вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности, то суд должен постановить: Произвести государственную регистрацию перехода права.

Либо как то существует другая формулировка?

Спасибо,

В соответствии со ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Вопрос: к кому предъявлять требование о гос. регистрации сделки, если место нахождение другой стороны не известно? Может не исковое, а особое производство? Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой.

Аналогично ст. 551 ГК РФ: в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Вопрос: к кому предъявлять иск если м.н. стороны не известо? Как сформулировать требования и к кому?

Если на руках только расписка в получении документов на государственную регистрацию (государственная регистрация перехода права собственности)

Каков размер госпошлина по иску о государственной регистрации перехода права собственности? (Продавец уклоняется от регистрации договора купли-продажи зем. участка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Статье 131 ГК РФ - Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Объясните пожалуйста данную фразу. Продавец обязуется физически освободить Недвижимое имущество в течение 14 календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество к Покупателям в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Что это за дата? Дата подписания договора купли-продажи или дата регистрации, которая прописана в свидетельстве о праве собственности?

В форме заявления (приложение №1 приказ №920) о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество квартиры, купленной в ипотеку, в пункте 6 (в части государственной регистрации прав осуществить регистрацию), указывать пункт переход права или ограничение права и обременения объекта недвижимости? Необходимо ли в пункте 13 перечислять все документы? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение