Процедура установки ИПУ в муниципальной квартире и замены электросчетчика - законодательство и ответственные лица.

• г. Москва

Я живу в муниципальной квартире. Кто должен производить установку ИПУ на воду, газ и производить замену электросчетчика (модель, со слов сотрудников энергоснабжающей организации-устарел). И прошу вас дать ссылку на статьи соответствующих законодательств. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Установка приборов ИПУ не относится к обязанностям не собственника не управляющей организации. Если собственник хочет, он вправе установить ИПУ, а в свою очередь управляющая организация обязана принять заявление о расчете потребляемых коммунальных услуг по данным ИПУ. Все это указано в "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ