Льготы по ндфл при сдаче квартиры в аренду
199₽ VIP

• г. Иркутск

Есть ли льготы по НДФЛ для инвалида 2 группы при сдаче им квартиры в аренду?

Ответы на вопрос (3):

Нет, подобных льгот не существует. Платит на общих основаниях согласно гл. 23 НК РФ.

Статья 207. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 207]

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Здравствуйте, Вам полагается стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей, в соответствии со ст. 218 НК РФ:

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

-

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Здравствуйте.Таких льгот не существует. Если вы работаете, то у вас есть следующие льготы. Налоговый вычет 3000р. в месяц с 3/платы инвалидам Великой Отечественной войны; инвалидам I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или РФ и 500р. в месяц инвалидам детства; инвалидам I и II групп. Кроме того, не облагаются НДФЛ следующие выплаты: — стоимость путевок инвалидам в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (кроме туристских), которые приобретены за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ); — суммы, потраченные организацией на технические средства профилактики и реабилитации работников-инвалидов — слуховые аппараты, протезы и т. д. (п. 22 ст. 217 НК РФ); — материальная помощь, полученная инвалидами-пенсионерами от бывшего работодателя в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сумма материальной помощи, превышающая 4000 руб., облагается НДФЛ. Удержать и перечислить его в бюджет должна фирма, которая выплатила деньги; — стоимость медикаментов, которую возместили инвалидам, в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Льготой можно воспользоваться только в том случае, если лекарства назначены врачом и есть документы, подтверждающие их покупку.