Возможное сокращение в детском саду - как это может затронуть мою многодетную семью и меня?

• г. Зея

В моём детском саду ожидается сокращение, у меня приёмная многодетная семья (3 детей) мне 45 лет, нет категории, но в прошлом году тпрошла подтверждение квалификации, образование воспитатель одногодичный педагогический класс за 1990 год и вноябре этого года окончила курсы по профессиональной переподготовке при Омском институте новейших технологий, у нас есть работники с педагогическим образованием и категорией, но в возрасте 48 лет (2 года до пенсии) кого могут сократить и могут ли сократить меня?

Ответы на вопрос (1):

ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.