Как добиться ответственности соседей за шум и нарушение покоя?

• г. Тольятти

Вопрос мой состоит в том, могу ли я добиться ответственности соседей за то, что они во время своих пьянок очень шумно себя ведут и не дают спать? Полиции ночью они не открывают. А днем они очень очень громко слушают музыку, так что мои соседи сбоку слышат ее и там просыпается младенец от басов. Так же мой ребенок страдает, они не дают спать днем, ребенок плачет. Естественно дверь они не открывают, на контакт не идут. Если мы с соседями подадим участковому коллективную жалобу, это что-то даст? Как вы считаете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

необходимо заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов. С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок. Всегда лучше и спокойнее идти мирным путем, пытаясь урезонить шумных соседей, но если это не удается, тогда можно обращаться к участковым, которые, к сожалению, очень неохотно занимаются такими вопросами. Но закон о тишине РФ существует и на него всегда можно опереться.