Несправедливая оплата за электроэнергию для И.П. в многоквартирном доме без счетчиков - юридическое лицо или физическое?
398₽ VIP

• г. Рыбинск

ОДН за электроэнергию в многоквартирном доме без счетчиков жильцы платят не больше норматива, а с меня как И.П. имеющим нежилое помещение 57 кв. м расчитывают по формуле (говорят норматив только для физических лиц.) и насчитывают по 250-270 кВт но я плачу по нормативу, разве И.П. юридическое лицо? Прав ли я?

Ответы на вопрос (13):

Индивидуальные предприниматели являются в соответствии с действующим законодательством хозяйствующими субъектами и их деятельность направлена на извлечение прибыли. Поскольку потребляемая ими электроэнергия используется для извлечения прибыли, а не в бытовых целях (то есть не для личного потребления), то они (индивидуальные предприниматели) отнесены к группе юридических лиц, начисление по формуле, определённой постановлением правительства №307 от 23.05.2006г.

Все верно, как для юридических лиц расчет.

.

Статья 23 ГК РФ. Предпринимательская деятельность гражданина

.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы правы ИП не является юридическим лицом.

ст 48 ГК РФ Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В ГК РФ прямо говорится, что индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Алексей. Вы приобретаете электроэнергию не для бытовых нужд, как население, а для производственных, поэтому тариф для населения к вам, как предпринимателю не применим. Используется тариф как к хозяйствующему субъекту

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2012 г. N 442

О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ

РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ

И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

"потребитель" - потребитель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

Это лучший ответ

Электроэнергия для ОДН - это электроэнергия, которая расходуется для работы электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, а именно, потребление электроэнергии приборами освещения мест общего пользования и придомовой территории, автоматическими запирающими устройствами, усилителями телеантенн коллективного пользования, системами противопожарной автоматики и дымоудаления.

Оплата исходя из норматива, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 №307), предусмотрена только тем потребителям, которые не имеют приборов учета.

П.2 ст.39 Жилищного кодекса РФ: доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме (как жилого, так и нежилого), определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

. Ст.44 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов": Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

В понятийном аппарате, указанном в п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг, под потребителем понимается лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Следовательно, в указанном случае при определении платы за коммунальные услуги электроснабжения на ОДН, в том числе в доле, приходящейся на нежилые помещения, получающие электрическую энергию , учитывается объем коммунальных услуг, измеренный показаниями ОПУ, установленного для населения. или по нормативу потребления

На основании вышеизложенного вы правы

но я плачу по нормативу, разве И.П. юридическое лицо?

--- в данном случае. вы к нему приравнены. т.к.у вас ИП. см. Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 17.12.2014) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам")

Да, но это малосемейное общежитие, с общей кухней с электроплитами не имеющих индивидуальных электросчетчиков и за потребляемую электроэнергию платят тоже по нормативу.

Исправлюсь. ОДН вам рассчитываться должен также, как и собственникам жилых помещений

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды

в многоквартирном доме

10. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 - 48 Правил определяется по формуле 10:

Я плачу по счетчику плюс за ОДН по нормативу для этого дома.

Общедомовой счетчик показывает потребление 36000 кВт а жильцами оплачено 17000кВт,

и владельцы не жилых помещений 1000кВт. Спрашивается на какие приборы ОДН тратится 18000кВТ.

Эти 18000кВт и делят за ОДН на нежилые помещения.

Куда идти для обжалования выставленных счетов в суд или в отдел по защите прав потребителей. С электроснабжающей организацией я переписываюсь уже 3 года и они настаивают что норматив по ОДН только касается физических лиц.

Это лучший ответ

В суд нужно идти. Вы ИП. Иск подается по правилам ст. 125-126 АПК РФ. Исходите из

Постановления правительства от 6 мая 2011 г. N 354.

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 125]

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вы можете обжаловать неправомерное начисление ОДН в судебном порядке, обратившись в суд с иском оформленным в соответствии со ст 131 ГПК РФ к электроснабжающей организации.

Алексей, в суд. К вам применяются правила Постановления Правительства РФ № 354

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме

в многоквартирном доме

13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных бытовых вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12: