Рассмотрение имущественного налогового вычета при продаже квартиры наследуемой трем собственникам

• г. Волгоград

Квартира получена по-наследству на 3 собственников в равных долях. Кадастровая цена 2700000. Срок владения менее 3-х лет. При продаже квартиры всеми тремя собственниками предоставляется-ли имущественный налоговый вычет по 1 млн. рублей каждому из собственников, или для этого надо разделять лицевой счет квартиры на три?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Лицевой счет разделять не нужно. Но для того, чтобы каждый из собственников воспользовался налоговым вычетом на полную сумму (1 млн. руб.), необходимо продавать каждому свою долю по отдельному договору купли-продажи.

Тогда каждый сможет сделать вычет на 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

В противном случае вычет будет делиться на всех троих, каждый по 333,33 тыс. руб.