Меня заставляют подписать недостоверные показания в уголовном деле моего гражданского мужа - могу ли я отказаться?

• г. Талдом

Я прохожу свидетелем обвинения по уголовному делу своего гражданского мужа. Меня вызывали к следователю для подписания своих показаний, произошло всё так, что она сама исправила мои изначальные показания, и сказала если я не подпишу, то пойду с ним под суд, и ему так будет лучше потому что он шёл на особый порядок. Вешают попытку кражи со взломом, взлома не было, а я подписала что был. Могу ли я отказаться от своих показаний, пока ещё не было суда?

Ответы на вопрос (2):

А почему Вы должны идти с ним под суд, на каком основании? Кому выгодно от Вашего отказа от своих показаний ?. Отказаться от показаний свидетелю нельзя, можно их изменить или дополнить. Нужно подумать Вам с какой целью Вы хотите отказаться.

Не можете. Откажетесь, Вас привлекут за дачу заведомо ложных показаний. Вы сами для себя решите, какая у Вас цель. Ощущение, что Вы своими руками хотите мужа засадить за решетку.