Суд отказал истцу в восстановлении на работе, несмотря на определение, признавшее протокол медосвидетельства недействительным - анализ силы определения и возможные действия истца

• г. Кант

В суде стороны пришли к мировому соглашению, согласно которому ответчик признал протокол мед освидетельствования не действительным. Вынесено определение об утверждении мирового соглашения и оно вступило в силу. Истец надеялся, что предоставив данное определение в суд по его иску о восстановлении на работе, его восстановят, так как основанием увольнения явился протокол мед освидетельствования, согласно которому он находился в нетрезвом состоянии. Однако суд отказал в восстановлении на работе и в своем решении указано, что в данном случае определение не может служить основанием для признания факта нахождения работника в состоянии трезвости. Истец в своих доводах указал, что доказательства полученные с нарушением закона не могут быть положены в основу решения суда, более того эти доказательства (протокол мед освид) согласно определению суда признан недействительным. Вопрос: скажите пожалуйста, какова сила определения суда, которым протокол мед освид признан недействительным. Обязан ли суд принять обстоятельства установленные данным определением суда и что делать истцу в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В апелляционном порядке оспаривайте решение суда. Если мировым соглашением ответчик признал мед.освидетельствование не действительным, то и состояние опьянения по факту не имеет место в данном случае. Ответчик же не доказал в суде. Истребуйте протокол судебного заседания, где зафиксировано, что ответчик признал протокол мед освидетельствования не действительным. К апелляционной жалобе приложите документы увольнения, подтверждающие причину увольнения.