Действительна ли дарственная на квартиру после смерти дарителя, если одаряемый не успел вступить в права при жизни?

• г. Санкт-Петербург

Если человек написал при жизни дарственную на квартиру, но одаряемый не успел вступить в права при жизни дарителя, действительна ли она после смерти дарителя?

Ответы на вопрос (2):

Если человек написал при жизни дарственную на квартиру,но одаряемый не успел вступить в права при жизни дарителя,действительна ли она после смерти дарителя?

--- не действительна.

В том случае, если одаряемый не успел надлежащим образом оформить свои права на квартиру, подаренную им дарителем, впоследствии умершим, регистрировать их после смерти дарителя он не имеет права. При этом жилье, переданное данному лицу по договору дарения, включается в состав наследственной массы и делится в равных долях между наследниками первой очереди. В такой ситуации родственники дарителя могут быть спокойны – заниматься поиском доказательств того, что дарственная является недействительной, им не придется. Намного больше проблем у них возникнет в том случае, если одаряемый вступил в свои права и стал законным собственником недвижимости.