Можно ли сейчас что-то сделать, чтобы страдания и старания моего отца не пропали даром?

• г. Волжский

Помогите, я в отчаянии! У моего отца (68 лет) есть младшая сестра (56 лет) и средний брат (60 лет, инвалид, у него рассеянный склероз). Так у этого брата 4 месяца назад умерла жена, детей у них нет. Мой папа очень порядочный и ответственный человек, и жалеет своего брата-инвалида. Помогает ему во всем. И не только по хозяйству, а самое что брату нужно - это выстаивает очереди, оформляет за него все документы и в ЖЭУ, и в пенсионном фонде, и в других инстанциях. А тот даже спасибо ему не всегда говорит, считает, что мой отец ему обязан во всём, раз тот инвалид (?). Хотя мой дядя и тетя ой как не чисты на руку. В смысле, когда делили имущество их родителей, дядя с моей теткой так всё обставили это дело, что моему отцу ничего не досталось и всё было по закону, Да и папа ничего сам не хотел. Но сейчас отец решил сделать так. Хотя еще не прошло полгода после смерти жены брата, чтобы дядька распиской, завещанием или дарственной, отписал часть или полностью квартиру моему отцу за реальный последующий уход за братом-инвалидом. То есть чтобы был за ним "тыл", что не зря он всё это делает, бегает, оформляет, можно сказать у него на посылках. А тот не хочет так делать, типа боится что тот мол выгонит потом его из дома! Он только словено ему обещает подписать, думает, что отец будет всё и дальше за него бегать оформлять - и тех. паспорт, и приватизацию, и т.д. и т.п. А когда отец всё сделает, тот ему "ручкой сделает". А их сестрица палец об палец ни разу не ударила. Она напрямую заявила, что ждет уже говотой доли в этой квартире, Представляете! Причем теперь дядя стал больше общается с тётей, чем с моим отцом. Т.к. тётечка ему больших денег должна (умершая дядина жена давала деньги моей тётке на лечение её сыночка-наркомана, а деньги как известно пошли в пустую),. Теперь дядька ждет от нее возврата долга, а она его теперь знать не хочет, но тем не менее ждет от него свой кусок пирога (квартиру). И всё видно потому, что пообещала, что отдаст ему долг, в обмен на документы на квартиру. Короче, дядя ведет двойную игру. И это мы узнали буквально пару дней назад. Мы с мамой отца отговариваем, раз так с ним брат поступает, обещает не обидеть при оформлении квартиры, а сам ведет за его спиной двойную игру, не доверяет моему отцу, а доверяет своей сестре-аферистке, вот пусть с ней и ведет дальнейшие дела. А уж если она получит документы на квартиру, то сразу же его и выгонит из дома, а тот придет жить к брату, моему отцу. Нам-то эта квартира не нужна, благо с жильем у нас всё нормально. Не хотим мы у него отбирать его квартиру. Он нас всех вместе взятых переживет! Пусть живет еще сто лет! Но тем не менее. Раз человек хочет нормальный за собой уход и жить на всём готовом, значит нужно как-то обоюдно договариваться...

Это краткая история наших внутриуродственных отношений. Уже в нашей семье из-за этого идет разлад. Отец вбил себе в голову, что у него долг и всё, а только тот братец не спешит выполнять свой.

Уважаемые юристы подскажите:

Можно ли сейчас что-то сделать, чтобы страдания и старания моего отца не пропали даром? Можно ли сейчас (еще не прошло полгода после смерти человека) оформить (завещать, подарить) квартиру и есть еще какие-нибудь выходы из нашей ситуации? Мне очень обидно за отца, за его неблагодарных родственничков.

Заранее спасибо за компетентные ответы, извините за такой сумбурный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Марьяна! Независимо от Ваших семейных страстей и даже, если бы были у всех хорошие отношения, застраховать Ваш отец себя никак не может..Совет: подать заявление от имени дяди на принятие наследства и ничего не оформлять до его смерти, а затем через суд Вы в равных доля с сестрой оформите наследственное имущество..Кроме того, даже если Вы что-нибудь оформите, то с учетом диагназа, все будет признано недействительным...