Неправильно отказали маме в доплате, несмотря на инвалидность 1 группы и добавку к пенсии

• г. Владивосток

Маме 80 лет, инвалид 1 группы, в пенсионом сказали, что доплата не положена в связи с тем, что у неё есть добавка к пенсии, как у инвалида 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту правильно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона".