Вопрос о признании договора купли-продажи дачного участка, заключенного с номинальным владельцем

• г. Самара

Дачный участок (свид-во 1992 г.) был куплен в 2007 г. по расписке, первый покупатель через два месяца. Также по расписке продал второму покупателю. Сейчас второй покупатель может обратиться в суд опризнании договора купли продажи заключенным к номинальному владельцу участка, т.к. он считает (по старости и необразованности), что продав по расписке он ничего больше делать не обязан и давать ген. доверенность на окончательное оформление и продажу от его имени не хочет категорически. В суд должен обращаться второй покупатель или первый покупатель?

Ответы на вопрос (5):

Здесь особой разницы нет кто должен обратиться в суд Может и первый покупатель может и второй В любом случае при обращении в суд кем тто из покупателей другой покупатель также будет привлечен к участию в деле

Срок исковой давности для защиты прав 3 года истек, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Второй покупатель с 2007 г. обрабатывает и фактически использует земельный участок, есть подтверждение, справка председателя СТД,свидетели соседи по дачному массиву.

Не совсем понятно что значит по расписке. Если был заключен договор купли продажи хоть с одним из покупателей, то покупаетль вправе обратиться в суд с требованием о государственной регистрации права собственности по заявлению 1 стороны. На основании расписок покупателю могут идти в суд с требованием о признании права собственности. ОСпаривать расписки данные 2ому покупателю необязательно, п. 53 постановление ВАС ВС 10/22

Непонятно, что значит по расписке?! С Т А РЫ Е Н Е Д А Л Е К И Е Л Ю Д И пишут друг другу расписки!!! Один купил, сразу же продал второму по расписке. В суд за признанием договора купли-продажи заключенным КОМУ ИДТИ ПЕРВОМУ ПОКУПАТЕЛЮ ИЛИ ВТОРОМУ? Прошло 8 лет с момента продажи по расписке, все это время второй покупатель обрабатывала участок, что подтверждают свидетели, председатель СДТ. Срок исковой давности здесь применят или нет, если обратиться в суд за признанием договора продажи заключенным?? ТЕПЕРЬ ПОНЯТЕН ВОПРОС???