Взыскание задолженности с заемщика и поручителя через судебных приставов - возможность банка требовать неустойку за частичную оплату

• г. Воркута

Есть судебное решение о взыскании суммы задолженности с заемщика и поручителя. Взыскивают через судебных приставов. Но банк грозится подать в суд о взыскании еще неустойки, т. к. оплачиваем не полностью, а частями. Имеет ли право банк?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 22.12.09:

Статья 809 Гражданского кодекса РФ ч.2, далее ГК, устанавливает

порядок взыскания процентов по договору займа (см. ниже эту статью):

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займо-

давец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа

в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в до-

говоре условия о размере процентов их размер определяется существу-

ющей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является

юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процен-

та ( ставкой рефинансирования ) на день уплаты заемщиком суммы дол-

га или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежеме-

сячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо

не предусмотрено иное, в случаях, когда:

- договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пя-

тидесятикратного установленного законом минимального размера опла-

ты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятель-

ности хотя бы одной из сторон;

- по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, опреде-

ленные родовыми признаками.

Таким образом нужно внимательно посмотреть условия договора зай-

ма по поводу пени или процентов с учётом указанной выше статьи 809

ГК.

Всего Вам доброго.