Что делать, если у вас возникли проблемы с кредитом в Тинкофф банке и передачей долга коллекторскому агентству Феникс?

• г. Ростов-на-Дону

Я шесть лет тому назад взяла кредит в Тинкофф банке. По почте получила кредитную карту. Мне прислали анкету, я её заполнила и вместе с копиями паспорта отправила письмо. Платила исправно, в срок, просрочек никогда не было. Но вот четыре месяца как у меня просрочки из за тяжёлого финансового положения. Кредитного договора у меня на руках нет, да я его в глаза никогда не видела, и не подписывала. Теперь банк уступил права о взыскания долга коллекторскому агенству Феникс, но долг пока не продал. Что передали права на взыскания долга коллекторам банк меня не известил, узнала когда коллекторы позвонили. Да, я не могу добиться чтоб прислали мне на руки мой кредитный договор. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации не навредив себе.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Лучше вообще никуда не обращаться и не платить. Посылайте их в суд, игнорируйте коллекторов. Срок давности с момента последнего платежа 3 года. Если подадут в суд, то снижайте пени ст.333 ГК РФ

Напишите заявление в данное коллекторское агентство о предоставлении Вам копии договора и расчета процентной ставки. Либо запросите выписку по Вашему кредитному счету. Коллекторы, в случае не погашения вправе ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ истребовать Ваш долг и не иначе. Начнут угрожать - заявление в прокуратуру пишите. Если подадут в суд уменьшайте проценты по кредиту по ст 333 ГК РФ.

Не платите до Решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Варианта у Вас два: Оплатить имеющуюся задолженность либо ждать пока на Вас подадут в суд, а в суде просить о снижении размеров неустойки.

Валентина Анатольевна,чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.

Кредитный договор на руках?

нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени

не надо платить пусть решают через суд.возникнут вопросы звоните