Ситуация с покупкой квартиры - сроки договора и проблемы с аварийностью

• г. Ростов-на-Дону

Продаем квартиру была выстроена цепочка, продаем свою добавляем и покупаем другую. Заключили договор предварительной продажи и с покупателем и с продавцом определили сроки заключения основного договора. Взяли и дали задаток. В нашей квартире 3 собственника один из них несовершеннолетний. Дальше сами выяснили что дом где квартиру которую хотим купить 7 лет назад был призван аварийным но потом был сделан ремонт и аварийность сняли. Но 2 квартиры рядом с квартирой выселены. Поговорив со своим продавцом, он все это не отрицал. Мы забрали задаток от греха подальше. Не захотели сами ни каких двойныхзадатков потому что это муторно. Пришли в агентство где заключали предварительный договор с покупателем обьяснили всю ситуацию и получили ультиматум от реэл. Конторы будете свою продавать и точка, а то включим двойной залог и всякие проблемы дальше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если в договоре о задатке вы не оговорили пункт, относительно срыва сделки по купле-продажи квартиры, где вы выступаете покупателем, факитчески - это односторонний отказ от сделки. Либо старайтесь в максимльно короткие сроки подыскать вариант для покупки, либо договаривайтесь с клиентами (покупателеями вашей квартиры) о расторжении предварительного договора без штрафных санкций. Агентсво в данном случае не хочет терять свой процент, поэтому давит на вас, но фактически не является стороной по сделке. Так что, если обе стороны изьявят желание расторгнуть договор без штрафных санкицй, ничего агенство сделать не сможет.