Ошибки в начислениях коммунальных услуг - как произвести перерасчет и избежать наказания от жилищной инспекции
199₽ VIP

• г. Кисловодск

Я бухгалтер УК. Начисления ком. услуг производит ЕРКЦ о договору. Проведя анализ по документам с 01.01.15 по 30.11.15 г. я выявила, что начисления ЕРКЦ провелись неверно. Т.е. Например, по общедомовым счетчикам на компанию выставлялось ресурсноснабжающей организацией по МКД 71500 кВт*3,88 руб = 277 420 руб. А начисления произведены жильцам 64300 кВт *3,88 = 249484 руб. и ОДН 17933,36 руб. (4622 кВт). Таким образом нераспределенный ОДН составляет 10 002,64 руб (2578 кВт.). Можем ли мы сделать перерасчет и доначислть ОДН. Можем ли мы доначисление произвести в 2 или 3 этапа, чтобы для жильцов не было накладно? Не накажет ли нас за это жил. инспекия?

Ответы на вопрос (3):

Можно сделать. Поскольку так или иначе за ОДН собственники квартир должны платить. В силу пункта 1 указанные Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, а также порядок определения размера платы за коммунальные услуги.

Согласно п. 2 Правил потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Правила распространяют свое действие на собственников и пользователей как жилых, так и нежилых помещений многоквартирного дома.

В соответствии с п. 40 потребитель коммунальных услуг вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно должны вносить плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

В силу п. 44 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. В случае если исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру обще площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого их нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения 2 к настоящим Правилам.

Начисления по договору производит ЕРКЦ, ошибку допустила данная организация, поэтому предъявляйте ЕРКЦ претензию,требуйте выполнить перерасчет и доначислить ОДН собственникам помещений МКД.

Ст.309 ГК РФ.

Перерасчет вы конечно можете сделать Срок исковой давности три года ст196 ГК РФ здесь не истек На собственниках помещений согласно нижеуказанных нормативных актов лежит обязанность по оплате ОДН.

Известите собственников о допущенной ошибке и предложите им вариант оплаты поэтапно кто не может сразу оплатить доначисленную плату за ОДН.

У Вас как у УК есть полномочия самостоятельно доначислить эту плату с последующим извещением об этом ЕРКЦ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 39]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Согласно ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ 34. Потребитель обязан: и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).