Дети умершей сестры хотят подать иск на наследство после смерти бездетного и безбрачного родного дяди - правомочны ли они?

• г. Ярославль

В 2008 г. после смерти брата в право наследования вступили его 3 родных братья и сестра, т.к. наследников первой очереди у него не было. У него не было жены, детей и родителей. За два года до его смерти умерла еще одна родная сестра, у которой остались 3 детей. Дети знали о смерти дяди, на наследство не претендовали. Теперь вдруг решили, что имеют право на наследство. Хотят подать иск в суд. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, здравствуйте! Право на обращение в суд у них, конечно, есть... Этого права лишить их не удастся. А вот что скажет суд - это сказать невозможно. Если они будут восстанавливать срок, то им нужно будет доказать, что пропустили они его по уважительной причине. Вы говорите, что они знали о смерти дяди, на наследство не претендовали. Значит, суд может срок им и не восстановить..

Если они будут устанавливать факт принятия наследства - это для них проще. если они докажут, что взяли какие-то вещи наследодателя, стали пользоваться наследственным имуществом, возможно, оплатили какие-то долги. Если они докажут данные факты - суд установить факт принятия ими наследства, и им могут быть присуждены доли в праве на наследственное имущество.

Принявшим наследство необходимо тщательно подготовиться к суду, опровергая то, что будут говорить племянники..

С уважением,

Харченко О.В.